21 ноября 2009 г.

О новых возможностях освоенных сервисов

В процессе дистанционного обучения на мастер – классе «Я веду образовательный блог!» освоены новые веб-сервисы.
И это только начало!

Блог стал интерактивным.

С читателями блога школьной библиотеки «Радужные Страницы» налажена обратная связь: комментарии, возможность мгновенного реагирования, оценивания, подписка на сообщения/комментарии (RSS-потоки), а также чат, анкеты, тесты, опросы, микро-блог Делаю.ru, RSS-агрегаторы: Google Reader (Общие записи), FriendFeed (Комната общения), статистика посещений (Revolver Maps, статистика от Яндекс).

Для удобной и понятной навигации используются: архив блога, облако тегов, ссылки в постах на предыдущие сообщения по теме, электронные словари, ссылка на сайт школы, переводчик, поиск по блогу, сервис Snap Shots (экономит время просмотра ссылок), разнообразные тематические ссылки (на порталы, сайты, блоги, сервисы), рассчитанные на разную целевую аудиторию (учащиеся, учителя, родители, коллеги).

Замечательными интерактивными инструментами, освоенными в процессе обучения, являются: видео сервис You Tube, аудиоподкасты (AudioPal), презентации, созданные в Google Docs или загруженные с помощью сервиса Slide Share, карта Google (школьные библиотеки), интерактивная доска DabbleBoard, использование Flash и приложений Java.

Пример использования сервиса DabbleBoard

Таким образом, освоенные сервисы позволяют решать в блоге многие образовательные и библиотечные задачи. Осуществляется переход от учетной деятельности к творческой. Появились дополнительные возможности по реализации проекта «Информационная культура школьников». И сам автор блога профессионально растет и развивается…

7 комментариев:

  1. Не представляете, как сильно радуюсь, что всего за месяц так много успели уже сделать, а еще впереди - столько же и еще больше! Удачи, держитесь до конца нашего обучения!

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина! Какая Вы молодец!Все так хорошо улеглось у Вас и так изложено. Вы очень хорошая ученица!Мне очень нравится Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  3. Валентина Александровна! Как у вас здорово! Всегда с удовольствием читаю ваш блог, поделитесь пожалуйста секретом, как вставить смайлик в тест сообщения, в боковую понель у меня получается, а вот в тест сообщения нет.

    ОтветитьУдалить
  4. Фафи, спасибо за отзыв! Когда создаете ообщение, HTML код смайлика или анимашки вставляете во вкладке Изменить Html (рядом со вкладкой Создать). Потом снова Создать или Предварительный просмотр. Смайлик должен появиться. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно, за такой короткий срок создать такой содержательный блог, это просто здорово! Вы - талантливая ученица!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, срок не то слово какой короткий... Думаю, абсолютно все задания по модулям вовремя сделать нереально, сервисы осваиваются постепенно, то, что пропустила, буду стараться применить в блоге чуть позже. Всё же главное, чтобы вид и содержание блога были логично завершенными, пусть даже не так уж и много в нем сообщений, или гаджетов. Это я к тому, что все мы разные, у каждого свой темп обучения и жизни. Но от этого не менее ценны наши труд, творчество и стремление к новому!

    ОтветитьУдалить