13 ноября 2009 г.

Кабинет номер один


-->
Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть ещё библиотекарь.
Вера Шифрина
И непросто библиотекарь, а школьный библиотекарь.
В каждой школе библиотека – это кабинет номер один.
Библиотека помогает в организации учебного процесса, повышению интеллектуального уровня учеников, поддерживает их самостоятельность, умение мыслить, формирует исследовательские навыки.
Библиотека МОУ школы №47 не только хранилище книг – но и информационный, культурный и досуговый центр.
«Каждое дело творчески, иначе зачем?»
Под этим девизом работают не только педагоги нашей школы, но и школьная библиотека.
Задача проводимых школьной библиотекой мероприятий не только заинтересовать читателя, пробудить интерес к книге, к самостоятельному чтению и изучению художественной литературы, полюбить чтение, научить внимательно читать, эмоционально воспринимать, вдумчиво анализировать художественные произведения, но и развивать аналитически-творческий подход к чтению, умение выработать собственное мнение.
-->
В рамках «Года семьи» в школе проводился конкурс сочинений «Моя читающая семья».
Отрывки из сочинений:
«Вечером…я и моя семья садимся на диван с книгой в руках….После чтения мы делимся впечатлениями и планируем, что прочтём дальше».
«Мои родители всегда найдут свободное время для чтения».
«Мы обсуждали с мамой эту книгу. У нас были разногласия в некоторых местах… Местами наши мнения совпадали и мне это нравилось…».
«Однажды всему нашему классу задали прочитать произведение под названием «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Но сложность заключалась в том, что прочесть его нам необходимо было вместе с родителями … И я считаю, что подобные задания помогают нам еще более сблизиться с родителями…»
-->Работать творчески и использовать современные информационные технологии мне помогают знания, полученные в Академии культуры г.Самары (спасибо преподавателям) и администрация школы.
-->
Волшебник, в мире книг живёт,
Всё для читателей найдёт.
В библиотеку мы идём,
Как в свой родной, любимый дом.


По данной теме можно также посмотреть
Визитную карточку
и пост "Главные тенденции".

4 комментария:

  1. Отличная статья, написанная профессионалом. Хорошо когда есть поддержка и понимание администрации школы нужности библиотекаря.

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина Александровна! Вы настоящий волшебник, профессионал своего дела и человек влюбленный в свою профессию. И еще, у вас замечательный блог.

    С уважением Людмила

    ОтветитьУдалить