21 января 2012 г.

Правда о последнем десятилетии XX века

        В рамках конкурса библиотекарей «Время Гайдара»  в номинации «Библиотекарь рассказывает школе о 90-х годах» в МБУ СОШ № 47 г.о. Тольятти Самарской области прошли библиотечные уроки, на которых присутствовали  учащиеся 9 и 11 классов, учителя истории и администрация школы.

Библиотечные уроки прошли в форме беседы и просмотра презентации. Участники ознакомились с проектами «Уроки 90-х» и «Фонд Егора Гайдара»; с новыми источниками информации о событиях российской истории этого сложного и противоречивого периода («Энциклопедия 90-х», «Архив Е.Т. Гайдара» и др.), и, в том числе, с материалом комплекта книг проекта «Уроки 90-х».
Теперь о книгах проекта знают и читатели школьной библиотеки.


Из отзывов учителей истории:
«Материал к теме был разбит на блоки, которые отражали различные сферы жизни российского общества в этот период. Учащимся рекомендована интересная подборка литературы». Козырева С.Н.
«Подобные уроки очень актуальны именно для выпускников школы. Предоставленный материал дал возможность учащимся познакомиться с современными трактовками событий конца XX века  в нашей стране, что позволит им выработать свою точку зрения на данный период, а также продемонстрированный материал станет дополнительной помощью в подготовке к ЕГЭ.
Важным моментом урока были фрагменты из выступлений известных российских историков, обозревателей на предмет их личного и профессионального отношения к истории России этого периода. Учащиеся получили важный опыт ведения конструктивной дискуссии».  Усенкова О.Ю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий