14 декабря 2018 г.

Открытие Года Театра в России

13 декабря во всех регионах России прошло открытие 
Года театра

"Год театра должен стать только толчком к дальнейшему развитию, рассчитанному не на один год,
- считает председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин. - Я понимаю, что жизнь не закончится в 2019 году, в театры и дальше будут ходить, и что театр - это, в первую очередь, многомиллионная аудитория зрителей... Нам нужна долгосрочная стратегия развития театральной культуры, и я надеюсь, что в Год театра она будет принята...".
2019 год в России объявлен Годом театра указом президента Владимира Путина. 
Большой театр. Москва
Ключевым международным событием Года театра станет VIII Театральная олимпиада, проводить которую будет художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. В России это главное мировое театральное событие состоится во второй раз; с июня по ноябрь в Санкт-Петербург на гастроли приедут ведущие театры мира, а все ведущие российские фестивали представят специальную программу.
С марта по ноябрь 2019 года Всероссийский театральный марафон охватит все регионы от Владивостока до Калининграда.
Фестиваль "Золотая маска" отметит юбилей - 25-летие. Имена своих самых почетных лауреатов крупнейшая российская премия уже объявила - в числе первых "Маской" в Большом театре за выдающийся вклад в развитие театрального искусства в Год театра, в День театра 27 марта наградят Элину Быстрицкую, Владимира Васильева, Александра Збруева, Василия Ланового, Станислава Любшина, Леонида Хейфеца, Инну Чурикову.
Продолжатся гастрольные проекты в рамках федеральной программы "Большие гастроли".  XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова, Летний фестиваль губернских театров, Фестиваль театров малых городов России, Фестиваль-конкурс любительских театров России пригласят своих зрителей.
Малый театр откроет сцену в городе Когалыме. В планах - и издание "Театральной энциклопедии России", тематические форумы, мастер-классы, семинары, круглые столы, посвященные вопросам сохранения уникальных театральных профессий, конкурсы по поддержке современной драматургии и молодой режиссуры.
Раздел, посвященный Году театра, откроется на портале Культура.рф. Многие мероприятия Года театра будут доступны на этом сайте с помощью онлайн-трансляций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий