31 января 2012 г.

Гениальный талант Нади Рушевой

Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа…. Д.С. Лихачев
Сегодня 60 лет со дня рождения Нади Рушевой - гениальной художницы-графика, чья жизнь оборвалась в 17 лет.

Источник
"Надя начала рисовать с пяти лет, причем никто не обучал её рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она, за один вечер, нарисовала 36 иллюстраций к "Сказке о царе Салтане" А.С.Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.





Источник
"Среди её работ — иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М. Булгакова. Всего были проиллюстрированы произведения около 50 авторов.
Её рисунки рождались без эскизов, всегда рисовала враз, набело. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», — говорила Надя.
Источник

Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около 12 000 рисунков. Прошло более 160 выставок её работ в разных странах". Источник
Источник

26 января 2012 г.

"Наша школьная библиотека". Итоги II Городского Конкурса!

Щербатов Дмитрий  10 «А» класс -2-е  место
 Караваева Юлиана  10 «А» класс – 2-е  место
 Шалаева  Александра 10 «А» класс – 2-е  место
 Харитонова Екатерина 10 «А» класс – 2-е  место
 Шереметьев Тимур 10 «А» класс – 2-е  место
 Руппель Анна  10 «А» класс – 2-е  место
 Шмыгова Алина 10 «А» класс – 3-е  место
 Терещенко Ксения  10 «А» класс  - 3-е  место

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛАУРЕАТОВ!
Гордеева Ирина 9 «А» класс
Чабаненко Анастасия 9 «А» класс
Штылова Ольга 7 «Б» класс
Шустов Владислав 1 «А» класс
Баркова Юлия 4 «В» класс
Шмелёва Ольга 5 «Б» класс
Ражева Арина   5 «Б» класс
Служаева Оксана 6 «А» класс

21 января 2012 г.

Правда о последнем десятилетии XX века

        В рамках конкурса библиотекарей «Время Гайдара»  в номинации «Библиотекарь рассказывает школе о 90-х годах» в МБУ СОШ № 47 г.о. Тольятти Самарской области прошли библиотечные уроки, на которых присутствовали  учащиеся 9 и 11 классов, учителя истории и администрация школы.

Библиотечные уроки прошли в форме беседы и просмотра презентации. Участники ознакомились с проектами «Уроки 90-х» и «Фонд Егора Гайдара»; с новыми источниками информации о событиях российской истории этого сложного и противоречивого периода («Энциклопедия 90-х», «Архив Е.Т. Гайдара» и др.), и, в том числе, с материалом комплекта книг проекта «Уроки 90-х».
Теперь о книгах проекта знают и читатели школьной библиотеки.


Из отзывов учителей истории:
«Материал к теме был разбит на блоки, которые отражали различные сферы жизни российского общества в этот период. Учащимся рекомендована интересная подборка литературы». Козырева С.Н.
«Подобные уроки очень актуальны именно для выпускников школы. Предоставленный материал дал возможность учащимся познакомиться с современными трактовками событий конца XX века  в нашей стране, что позволит им выработать свою точку зрения на данный период, а также продемонстрированный материал станет дополнительной помощью в подготовке к ЕГЭ.
Важным моментом урока были фрагменты из выступлений известных российских историков, обозревателей на предмет их личного и профессионального отношения к истории России этого периода. Учащиеся получили важный опыт ведения конструктивной дискуссии».  Усенкова О.Ю.

18 января 2012 г.

Гайдаровский форум


Сегодня "начал работу Гайдаровский форум - международная конференция "Россия и мир: 2012-2020", собравшая ведущих российских и зарубежных экспертов в области экономики и управления".  Источник.

16 января 2012 г.

Библиотека Милуоки - оригинальный стиль, креативный подход к работе!

Источник

Публичная библиотека Милуоки

Соединенные Штаты Америки,Висконсин,г.Милуоки

"Библиотека прославилась на весь интернет своей оригинальной рекламной компанией, направленной на увеличение интереса молодёжи к чтению.








Обрати своё лицо к книге. 
Пародия на логотип facebook.






Своим юным читателям библиотека готова помочь с выполнением домашнего задания. 

Оригинальные конкурсы. Например, по рисованию в стиле манга.

Читательские билеты похожи на кредитки".






12 января 2012 г.

"Покормите птиц зимой!"

Напоминаем, что "в целях экологического воспитания обучающихся (детей) с 23 декабря 2011 года по 15 января 2012 года в городском округе Тольятти проводится 
природоохранная акция «Покормите птиц зимой!».
Акция проходит во всех муниципальных образовательных учреждениях всех видов и типов городского округа Тольятти. В акции принимают участие обучающиеся, педагоги образовательных учреждений.

Формы проведения Акции разнообразны: изготовление, развешивание кормушек, подкормка птиц, проведение экологических мероприятий: викторин, классных часов, конкурсов листовок, рисунков, фотографий и др., и направлены на привлечение внимания детей к проблемам зимующих и перелетных птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия". (Из Положения об Акции)

11 января 2012 г.

«Папа, мама, я – новогодняя семья!»

Источник

***О городском  фотоконкурсе 

«Папа, мама, я - новогодняя семья»***

Из Положения о Конкурсе:
В Конкурсе могут принять участие школьники города Тольятти и их родители (законные представители), зарегистрированные в социальной сети «ВКонтакте».
Номинации фотоконкурса:
-  «Самая красивая Новогодняя елка»;
- «Самый оригинальный сказочный персонаж»;
- «Самая дружная новогодняя семья»;
- «Самая спортивная новогодняя семья»;
- «Семейные зимние забавы».

Правила предоставления работ на фотоконкурс:
Семьи-участники могут принять участие во всех номинациях. На каждую номинацию подается только одна фотография в электронном виде.
Представленные фотографии должны соответствовать теме и выбранной номинации фотоконкурса.
Фотографии должны быть без применения графических редакторов (минимум обработки).
Фотографии должны датироваться от 31.12.11г. до 15.01.12г.

9 января 2012 г.

"И краски книгу оживят"

Источник - Молния FM 47

Наша школа принимает активное участие в городском конкурсе 
·         ВНИМАНИЕ! Приглашаем всех  принять участие в голосовании за лучший рисунок в номинации "И краски книгу оживят". Голосование будет проходить с 1 по 23 января 2012 г. на сайте книготорговой фирмы «Чакона». Все желающие смогут проголосовать за ОДНУ понравившуюся работу. Автор, работа которого наберет большее количество голосов, получит приз от книготорговой фирмы «Чакона».
Лучшие конкурсные работы будут размещены на стендах выставки-панорамы в филиалах книготорговой фирмы «Чакона» непосредственно после подведения итогов номинации, опубликованы на городском образовательном портале ТолВики и на сайте книготорговой фирмы «Чакона»
Жюри оставляет за собой право присуждать дополнительные бонусные баллы по отдельным критериям.
Информационный комитет школьного государства «Радужное»

6 января 2012 г.

Конкурс библиотекарей "Время Гайдара"

«Личный опыт помогает понимать, что бывает, а чего не бывает в реальной жизни, как устроен процесс принятия принципиальных решений»

Конкурс библиотекарей "Время Гайдара"
Цель: "продвижение книг Е.Гайдара и его единомышленников в школы России - к учителям истории и обществоведения, популяризация этих книг, формирование интереса к российскому историческому процессу конца ХХ столетия в среде российских подростков и в широких слоях нашего общества."
Источник