22 октября 2011 г.

Еду на Форум "Михайловское 2011"!

Благодаря помощи и поддержке директора нашей школы Демидовцевой Ольги Марковны и депутата Самарской губернской Думы Владимира Валерьевича Яркина я отправляюсь на юбилейный Форум школьных библиотекарей "Михайловское 2011"!

Также на Форуме будет присутствовать делегация школьных библиотекарей Тольятти.
Источник

V ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ  «МИХАЙЛОВСКОЕ 2011»


Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит V Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011» с 24 по 29 октября 2011 года на базе Государственного музея-заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области.  
Дни проведения:
24-25 октября (пн., вт.) - заезд участников  
26-28 октября (ср., чт., пт.) - рабочая программа 
29 октября (сб.) - отъезд участников 

V Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011» станет главным событием Российского месячника школьных библиотек «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века», который проводится в рамках Международного месячника школьных библиотек – 2011, объявленного Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL).

Цель – объединение духовных и интеллектуальных ресурсов России для развития отечественных школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.


Форум направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, библиотечной, педагогической и родительской общественности, бизнес-сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечения их деятельности как базовых структур развития инновационной России. 
В ходе работы Форума, совместно с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, руководителями органов управления образования, образовательных учреждений, специалистами системы общего образования, ведущими учеными в области библиотековедения и детского чтения будет отработан механизм введения в школы России должности «педагог-библиотекарь» и дан старт новым направлениям работы, в том числе пройдет презентация Инновационной школы библиотекарей России.
В рамках Форума будет организована работа секций, круглых столов, инновационной и дискуссионной площадок, выставки книжной и медиа-продукции для школьных библиотек, пройдут мастер-классы, тренинги, деловые игры и др.
Уже традиционно будет работать библиотечная школа, которую проведут ведущие российские библиотековеды.  

* В рамках профессиональной программы Юбилейного Форума планируется проведение круглого стола «Формирование информационной культуры личности в школьной библиотеке как неотъемлемая часть профессиональной деятельности педагога-библиотекаря: от популяризации и стихийности - к системному и целенаправленному обучению», ведущей которого будет Наталья Ивановна Гендина. Этот круглый стол станет одним из ключевых мероприятий Форума в контексте введения новой должности «педагог-библиотекарь» в российских школах.

4 комментария:

  1. ВаленТина Александровна, очень рада за Вас! Буду ждать Ваши посты после Форума.

    ОтветитьУдалить
  2. У тебя получилось!!! Рада за тебя! Хорошей дороги, благополучного возвращения и нужных приятных встреч!

    ОтветитьУдалить