14 февраля 2016 г.

День Св. Валентина

День святого Валентина, выпадающий на 14 февраля, отмечают жители множества стран. В этот день принято признаваться в пылких чувствах, демонстрировать свою любовь второй половинке, дарить подарки и баловать любимых вниманием. 

 Согласно одной из версий, день назван в честь одного из мучеников периода раннего христианства, Валентина Интерамнского. Легенда связана с тайным венчанием возлюбленных в то время, когда император Рима Клавдий Второй решил, что мужчины, необремененные семейными узами, лучше сражаются. Император, любивший повоевать с соседями, ввел запрет на женитьбу. Валентин, врачеватель и священник, проявил ко влюбленным парам сочувствие и, ослушавшись высочайшего волеизъявления, по ночам проводил обряд венчания.
 
 Через некоторое время тайну раскрыли, а священника заточили в темницу, огласив смертный приговор. Там Валентин познакомился с дочерью одного из надзирателей и влюбился в нее. Перед казнью он отправил девушке любовное признание, подписав его своим именем. Казнь, согласно этой версии, произошла именно 14 февраля. Валентина причислили к лику святых, а дата стала именоваться Днем всех влюбленных или Днем святого Валентина.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий