27 марта 2018 г.

150 лет со дня рождения Максима Горького

Родился Максим в городе Нижний Новгород. Его отец был столяром-краснодеревщиком. Отца писатель лишился в раннем возрасте, и все свое детство провел со своим дедом, который владел одной из местных красильных мастерских.
Практически всю свою сознательную жизнь писатель провел в нищете и сменил немало профессий. Будучи молодым парнем, он всячески пытался поступить в один из университетов Казани, но сделать это Максиму так и не удалось. Со временем он вошел в состав революционного движения и начал активную просветительскую деятельность. Попасть в литературные круги ему помог знаменитый В.Г. Короленко. Только в 1892 году Максим издал свой первый рассказ «Макар Чудра», который пришелся по душе читателям. Именно с того момента Горький и приступил к активной литературной деятельности.

Огромной популярности достиг его сборник «Очерки и рассказы». В своем романе под названием «Мать» он с огромным сочувствием отнесся к революционному движению, которое происходило в России, что и передал в романе.

Большое количество писательских произведений произвели большой фурор и стали самой настоящей сенсацией.
Одна только пьеса «Егор Булычев и другие» заслуживает огромного внимания и почитания, не говоря уже о иных его шедеврах, таких как: «Детство», «Мои университеты» и много другого. ЧИТАТЬ


Будучи за пределами родины, а это были 1921-1931 годы, и после возвращения в родную Россию, Максим оказывал огромное влияние в сторону формирования идейно-эстетических принципов литературы Советского Союза. Это касается и общепринятой теории социалистического реализма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий