30 октября 2009 г.

Безопасный Интернет. Советы родителям и педагогам

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: "Дети. Интернет.Безопасность"

Чтобы помочь детям,
Вы должны это знать:


Родители!
  • Будьте в курсе того, чем занимаются ваши дети в Интернете. Попросите их научить Вас пользоваться различными приложениями, которыми вы не пользовались ранее.
  • Помогите своим детям понять, что они не должны предоставлять никому информацию о себе в Интернете — номер мобильно телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также показывать фотографии свои и семьи. Ведь любой человек в Интернете может это увидеть.
  • Если Ваш ребенок получает спам (нежелательную электронную почту), напомните ему, чтобы он не верил написанному в письмах и ни в коем случае не отвечал на них.
  • Объясните детям, что нельзя открывайте файлы, присланные от неизвестных Вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.
  • Помогите ребенку понять, что некоторые люди в Интернете могут говорить неправду и быть не теми, за кого себя выдают. Дети никогда не должны встречаться с сетевыми друзьями в реальной жизни самостоятельно без взрослых.
  • Постоянно общайтесь со своими детьми. Никогда не поздно рассказать ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей в Интернете.
  • Научите своих детей как реагировать, в случае, если их кто-то обидел или они получили/натолкнулись на нежелательный контент в Интернете, так же расскажите куда в подобном случае они могут обратится.
  • Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации. www.netpolice.ru/

Педагоги!
  • Подготовьтесь. Изучите технику безопасности в Интернете, чтобы знать виды интернет-угроз, уметь их распознать и предотвратить. Выясните, какими функциями обладают компьютеры подопечных, а также какое программное обеспечение на них установлено.
  • Прежде чем позволить ребенку работать за компьютером, расскажите ему как можно больше о виртуальном мире, его возможностях и опасностях.
  • Не позволяйте детям самостоятельно исследовать интернет-пространство, они могут столкнуться с агрессивным контентом.
  • Выберите интересные ресурсы и предложите детям изучить их вместе.
  • Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены средства фильтрации контента, спама и антивирусы. www.netpolice.ru/

17 комментариев:

  1. Здравствуйте! Мне у вас очень понравилось. Когда же у меня еще будет так...

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Александровна, спасибо! В Вашем блоге очень уютно!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо Валентина Александровна! Нашла в Вашем блоге много полезной информации о безопасном использовании Интернета. И оформление Вашего блога мне очень понравилось.

    ОтветитьУдалить
  4. У вас так красиво,эстетично,интересно! Спасибо! Буду брать с Вас пример!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Валентина Александровна!
    Нашла в вашем блоге много нужной мне информации, спасибо за неё. У вас здорово, есть чему поучиться!

    ОтветитьУдалить
  6. ВаленТина Александровна,Вы молодец! У Вас очень интересно и красиво. Когда Вы все успеваете? :)

    ОтветитьУдалить
  7. Валентина Николаевна, Вы профессионально ведете блог! Вы здорово помогаете и мне в моей работе.
    Спасибо. Вы - умница!

    ОтветитьУдалить
  8. ВаленТина Александровна, вы - молодец. К вами приятно зайти!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, коллеги! Я тоже всегда с удовольствием путешествую по вашим блогам!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Валентина! Очень позновательно и интересно у вас в блоге! Но один вопрос: детям рекомендуем о себе не писать в Инете, а сами при создании страниц, сайтов, блогов о себе выкладываем почти всю информацию...Нарушаем собственную безопасность?

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, спасибо за комментарий! Думаю, публиковать или нет свою личную информацию решаем мы сами, сознательно и под свою ответственность.

    ОтветитьУдалить
  12. Я вот думаю, будет ли у меня когда-нибудь такой порядок в блоге?

    ОтветитьУдалить
  13. ВаленТина Александровна, очень рада нашему знакомству! Я только начинаю создавать свой блог, вы будете для меня еще одной путеводной звездочкой. Как вам всё удаётся? Или ваши сутки больше 24 часов?

    ОтветитьУдалить
  14. Уважаемая Валентина! Ваш блог мне очень понравился. Все продумано и систематизировано. Ничего лишнего. Информация полезная и нужная. Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить
  15. Какой замечательный блог!Прямо образцовый!

    ОтветитьУдалить