6 ноября 2011 г.

"Михайловское - 2011" - Часть 3


26 октября, среда

Секции, мастер-классы, круглые столы
Библиотечная школа
Я посетила тренинг «Гуманизация детей средствами художественной литературы»
Ведущий: И.И. Тихомирова, кандидат пед.наук, доцент СпбГУКИ
"Гуманизация - основа мировоззрения российского библиотекаря".


На практикуме обсуждали литературные произведения.
"Главное в чтении - не текст сам по себе, а мысли, чувства, образы, вопросы, которые рождаются в душе читателя". Н.А. Рубакин

Презентация книги И.И. Тихомировой: "Библиотечная педагогика или Воспитание книгой" (Подробнее). 
"Цель книги - помочь библиотекарю, работающему с детьми и юношеством, осознать свой педагогический потенциал и его уникальность, раскрыть сущность руководства чтением как ведущего педагогического звена библиотечной деятельности, конкретизировать отдельные направления взаимодействия библиотекаря с читающими детьми на материале литературных произведений".


 В рамках библиотечной школы прошла лекция «Библиопсихология и библиотерапия в образовании, воспитании и коррекции», которую провела Н.Л.Карпова, доктор психологических наук, профессор, вед. науч. сотрудник Педагогического Института РАО. 
Подробнее - ЗДЕСЬ!

Секция 1. Система методической работы по повышению качества деятельности школьных библиотек: новый статус – новые обязанности. 
  • Методическое обеспечение образовательного процесса.  
  • Кадровый потенциал библиотек: профессиональное сознание и самоопределение. 
  • Расширение иформационной среды школьного библиотекаря.  
  • Профессиональные библиотечные конкурсы: опыт, проблемы, перспективы.  
  • Сетевые технологии как инструмент профессионального развития библиотекаря.
Ведущие: О.П. Алиева (Председатель рег. отделения РШБА в Республике Башкортостан) и Т.М. Кашурникова (методист ГОУ «СОШ № 183» г. Санкт-Петербурга)
Специальный доклад. 
Ю.Н. Глазков (первый зам. глав. ред. журнала "Вестник образования России", председатель Совета МООЖ педагогических СМИ «PRO-Образование»).
Взаимодействие образовательных учреждений и органов управления образованием со СМИ: возможности; пути установления контактов, распространение положительного опыта.

Торжественное открытие Юбилейного Форума 
школьных библиотекарей "Михайловское 2011"
 

Работа площадки инновационного опыта школьных библиотекарей России. 
Работа выставки книжной и медиапродукции для школьных библиотек.



Договоренность о взаимном сотрудничестве между школьными библиотеками Самарской области и Карповой Н.Л.
 Аншлаг у экспозиции школьных библиотек Тольятти!






С коллегами из Республики Башкортостан и г. Новоуральска

Приветствия. Пленарное заседание. 

На торжественном открытии форума были зачитаны приветствия Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова, Министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, губернатора Псковской области А.А. Турчака, супруги Председателя Правительства РФ Л.А. Путиной.
 Почетные гости Форума: зам. Председателя Государственной Думы С.С. Журова, начальник отдела развития организационных механизмов обновления условий и сети, обеспечивающих качество общего образования Департамента общего образования Минобрнауки России И.Ю.Трипольская, руководитель Государственного комитета Псковской области по культуре А.И. Голышев.

В мероприятии приняли участие: вице-губернатор Псковской области В.В. Емельянова, руководители Администрации муниципального района «Пушкинские Горы» и Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина. 

На пленарном заседании с основными докладами выступили Т.Д. Жукова, канд. пед. наук, президент РШБА и Н.И. Гендина, доктор пед. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член постоянного комитета секции информационной грамотности IFLA (Аттестация работников общеобразовательных учреждений на квалификационную категорию "Педагог-библиотекарь": концептуальные основы создания комплекса измерительно-диагностических материалов и механизм его реализации). 

«Главным событием текущего года для российского школьного библиотечного сообщества стало изменение статуса школьного библиотекаря. Наша позиция – рассматривать новый педагогический статус школьного библиотекаря, прежде всего, как социальный заказ, как запрос социума» <…> 


«В нашем сообществе сейчас активно обсуждается новая модель современной школьной библиотеки XXI века. Нам всем необходимо концептуально осмыслить такую модель в контексте цифровой школы, школы будущего». <…> 


«Мы — сторонники складывающейся в мировой теории и практике школьного библиотековедения новой философии развития школьной библиотеки как важнейшего когнитивного ресурса инновационного образовательного процесса в школе, как «центрального мозга» школы». <…> 


«Никогда раньше у школьных библиотек не было таких условий для развития. Сегодня – это поддержка, начиная с первых лиц государства, Минобрнауки России, Государственной Думы Российской Федерации. Мы чувствуем поддержку и наших коллег системы Минкультуры России, и самых различных общественных организаций. Всё это огромные ресурсы». <…> 

Во время открытия Форума состоялось вручение специальной премии «За верность профессии» библиотекарю Середкинской средней общеобразовательной школы Псковской области Т.А. Лазаревой.
Фильм на открытии


Гала - ужин

На гала-ужине наша делегация подарила всем присутствующим гимн школьных библиотекарей Тольятти!

Стихи - Арома Булатова, музыка и исполнение - Владимир Кочулков.

В школе живёт поверье,
В нём убедишься сам,
Что за обычной дверью
Собраны чудеса.
Солнечная аптека,
Снадобья для души.
Школьный библиотекарь,
С лучиком поспеши.
Книжные манят полки,
Но не спугни сейчас
Робких, наивных, бойких
Зайчиков детских глаз.
Тысячью голосами
Здесь говорят века.
И от звонка на самом
Деле ты до звонка.

Продолжение ЗДЕСЬ! (Часть 4)

4 комментария:

  1. Нина Барсукова6 ноября 2011 г. в 20:58

    Как хорошо, дорогая моя Валентиночка Александровна! Прекрасные фотографии! Пришли-ка мне их электронкой в нормальном масштабе, а то они для блога адаптированы, маленькие очень! Спасибо, что сняли меня с Н. Смирновой и с И.И. Тихомировой. Дорогие мне люди! Нет, вы, тольяттинцы,тоже очень-очень мне дороги. Вы - мои. А я - ваша навеки! Люблю, целую!

    ОтветитьУдалить
  2. Валентина, прочла твои репортажи. Как всего было много и интересно. И послушать таких профессионалов дорогого стоит... А еще меня удивило, что есть гимн школьных библиотекарей?! И мы ничено об этом не знаем! Хотела бы услышать в записи.... Если есть вставь в блог.

    ОтветитьУдалить
  3. Нина, спасибо! Фотографии пришлю обязательно!

    ОтветитьУдалить
  4. Вера, я постараюсь вставить запись в блог!!!

    ОтветитьУдалить